Спасибо, ваша заявка принята!
26.09.2022
Новые возможности и перспективы развития химической промышленности Республики Казахстан

21 сентября т.г. в рамках Kazakhstan Industry Week прошла конференция, организованная Ассоциацией химической промышленности KazХимия.

На конференции выступали как представители бизнес-сообщества, так и представители государственного органа и национальных компаний. Благодаря нашему модератору, а также готовности всех говорить открыто мы добились живого и содержательного диалога между спикерами и публикой. 

 


 

Первое обсуждение о текущей ситуации и барьерах химпрома открыл ЗамПредседателя Комитета индустриального развития МИИР РК Турар Жолмагамбетов развернутым докладом, содержащий где-то даже инсайдерскую информацию. Поделился с видением нашего курирующего государственного органа о дальнейшем развитии химической промышленности в Казахстане. Дальше к дискуссии подключились остальные спикеры.

 

Как выяснилось, барьером в развитии отрасли является отсутствие на территории Казахстана понятной системы контроля оборота химической продукции. У химической промышленности, как ни в одной другой сфере, нет единого государственного органа, отвечающего за ее общее регулирование.  Около шести министерств развивает и ведет контроль ее подотраслей по-своему, учитывая специфику применения химических веществ и смесей.

 

Вместе с тем, спикерами был отмечен то факт, что со времен независимости в стране не запустилось ни одного крупного завода по производству базовой химии. Казахстану нужны крупнотоннажные производства! Для этого спикерами предложено разработать Программу развития базовой химии.

 

Также спикерами отмечалась необходимость получение Индустриального сертификата для тех, что планирует включить компанию в Реестр товаропроизводителей фонда Самрук-Казына до 1 ноября 2022 года.

 

Руководитель одного из крупнейших заводов химпрома поднял вопрос отсутствия на территории Казахстана специализированной регистрации минеральных удобрений. Также, по ее словам, не понятно почему бюджетные средства на субсидирование агрохимии для сельхозтоваропроизводителей тратятся на товары иностранного производства, когда в Казахстане имеется отечественное.

 


 

После национальными компаниями были представлены бизнесу презентации мер государственной поддержки, с которыми Вы можете ознакомиться в телеграмм-канале KazХимии.

 

В ходе обсуждения на данной сессии представителем АО НУХ «Байтерек» было сказано, что Фонд развития промышленности не планируется к передачи Министерству индустрии и индустриального развития РК.

 

Руководителем завода по производству серной кислоты был поднят вопрос о необходимости включения для предоставления мер поддержки предприятий, имеющих в уставном капитале госсредства. Модератором данное предложение частично поддержано. Меры господдержки действительно можно предоставлять квазипредприятиям, если эти меры направлены на развитие экспорта.

 


 

На третьем обсуждении касательно развития МСП и инвестиционных возможностях химпрома можно отметить готовность ЕАБР и Самрук-Казына Ондеу финансировать крупные проекты химической промышленности. Фонд науки выдает гранты на коммерциализацию результатов НИОКР. Казах Инвест оказывает помощь в упаковке инвестпроектов и поиске партнеров.

 

При этом, спикерами отмечен проблемный вопрос отсутствия у заявителей качественно подготовленных документов.

 


Со своей стороны, мы как Ассоциация, рады презентовать создание на нашей базе Центра компетенции химической отрасли, стратегия которой будет опубликована позже на нашем телеграмм-канале.

Подписывайтесь!